Рабочие стекольного завода в Спирово не получают зарплату 4 месяца

Рабочие стекольного завода в Спирово не получают зарплату 4 месяца

В редакция портала «Тверь24» обратились жители поселка Спирово и Спировского района — работники и члены семей рабочих стекольного завода ООО «Индустрия». Люди жалуются, что их обманули руководители предприятия: обещали крупные инвестиции и расцвет завода, а в итоге получили крах всего производства — с середины осени завод встал, а сотни заводчан остались без рабочих мест и, как вышло, без средств на существование.

1

Приводим текст письма:

Добрый день! К Вам обращаются работники стекольного завода ООО «Индустрия» пос. Спирово. Наш завод является градообразующим предприятием; поселок Спирово входит в список моногородов, социальная ситуация в которых отслеживается на уровне Правительства РФ.

В 2011 году завод был куплен ОАО «Орехово-Зуевская стекольная компания». Руководство данной компании во главе с генеральным директором А.В. Мощицким заявляло о намерении инвестировать в ООО «Индустрия» более 400 млн.руб. с целью увеличения объемов производства на треть. Под данные инвестиции в Сбербанке брались многомиллионные кредиты под залог имущества ООО «Индустрия».

Но все благие намерения новых собственников ООО «Индустрия» обернулись полным крахом. С конца октября 2013 года завод не работает, накоплены долги за газ, электроэнергию, не платятся налоги в местный бюджет, не производятся отчисления в ПФ. Но главное, что с ноября людям не платится заработная плата.

По обращениям работников завода в прокуратуру, администрацию Спировского района, Правительство Тверской области были проведены совещания чиновников с участием руководства ОАО «Орехово-Зуевская стекольная компания», на которых были сказаны красивые слова о том, что завод работать будет, зарплата будет выплачена. Но дальше слов дело пока не пошло. Терпение у людей кончается. Нечем кормить детей, нечем платить за лекарства, не оплатить задолженность за коммунальные услуги, не погасить кредиты. Ситуация в поселке близка к социальному взрыву, народ готов выйти на улицу.

Просим Вас осветить сложившуюся ситуацию в Вашем СМИ с целью привлечения внимания к ситуации на нашем заводе на всех уровнях власти вплоть до федеральных.

К слову, в конце 2012 года губернатор Тверской области Андрей Шевелев встречался с представителями предприятий стекольной промышленности Тверской области, где сообщил, что по условиям нового договора с компанией «Индустрия» на Стекольном заводе в Спирово будет не только расширено производство, но и начнётся строительство нового цеха. Объем инвестиций по условиям нового договора составил 413 миллионов рублей. Подробнее — по ссылке. Куда пропала такая сумма за год — неизвестно.

Ситуация комментирует один из работников завода Михаил: «Задолженность по зарплате растет с ноября месяца и будет ли она выплачена — неизвестно. Завод сейчас простаивает, люди сидят дома на 2\3 (которые, в итоге, не платят), а работу у нас в поселке сейчас найти сложно, особенно людям в возрасте. А есть такие ситуации, что все члены семьи работают на заводе и живут они не в самом поселке Спирово, а в ближайших деревнях, что затрудняет приехать на утренние электрички для поиска работы. Что в дальнейшем будет с заводом, неизвестно — никаких прогнозов нам не дают«.

Корреспонденты портала «Тверь24» продолжат развивать тему ситуации со стекольным заводом в Спирово, после чего ответ будет опубликован на страницах нашего портала. Ситуация очень похожа на происходящее на Вагоностроительном заводе в Твери, где работникам было много обещано, в том числе и путем открытых заявлений, а после завод находится в состоянии, близком к банкротству.

Если вы сталкиваетесь с проблемами в сфере ЖКХ, бесчинствами власть имущих, устали от бесконечной борьбы за свои права, подвергаетесь нападкам или оскорблениям, отстаивая свою правду — пишите нам на почтовый ящик портала «Тверь24»: tver24com@mail.ru, мы постараемся помочь вам решить вашу проблему!


Похожие записи

Оставить комментарий